tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1207

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

La Divina Commedia [...] nuovamente corretta e spiegata.

In Roma: dalle stampe e a spese di Vincenzo Poggioli in via dell'Anima n.10, 1806.

3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine XX, 316 +1 antiporta incisa con rappresentazione dei gironi dell'Inferno; 318, 2 bianche  + 1 antiporta incisa; 334, 2 bianche + 1 antiporta incisa.  Uno strappo restaurato alle pagine 149-150 e carta ripiegata con notazione manoscritta a pagina 240 del secondo volume, tracce d'uso e leggere fioriture marginali alle carte, ma buono stato complessivo. Legatura coeva in pergamena con titoli in oro su tassello al dorso e cornici di duplici filetti ai piatti. Carta manoscritta rilegata tra le pagine 60 e 61 dell'Inferno.

«Esemplare pregevole che riproduce il testo dell'edizione romana del 1791 con varianti tolte dal manoscritto di Montecassino [....] contiene la vita del Poeta scritta dal Senesi [...] e un ritratto di Dante scolpito da G. Petrini» (Mambelli, 91).