Lot 1023

Fazzini Pericle

[ Paolo Volponi ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Album di Grottammare [...] testo di Paolo Volponi.

Milano: Il Saggiatore - La Nuova Pesa, 1964.

In-folio oblungo (mm 340x408). Carte [5] e 20 fotolitografie di Pericle Fazzini. Legatura a spirale con piatti in cartonato impresso. Uno dei 999 esemplari numerati con firma di Pericle Fazzini alla carta di giustificazione. Alcune mancanze alla brossura anteriore, buono stato complessivo.