tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1024
[ Ernst Fuchs (Vienna, 1930 - Vienna, 2015) ]
Libro d'Artista, Religione, Ebraica e Judaica, Collezionismo e Bibliografia, Religione

Sefer Yetsira and the Thirty-two paths of wisdom.

Paris: Ariane Lancell, Yves Gauguet, s.d. (i.e. 1978 ca.).

Formato atlantico (mm 770x560). Carte 22 + 14 incisioni originali fuori testo di Ernst Fuchs, di cui 7 in portfolio separato, numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dall'Artista. Splendido esemplare a fogli sciolti, riccamente illustrato in serigrafia e litografia nel testo; quest'ultimo, in ebraico, tedesco, francese e inglese, riprodotto mediante serigrafia e poi sbalzato in oro. Entro cartella editoriale in mezza pelle, con piatti in velluto granata e tagli in oro. Menorah, disegnata e firmata da Fuchs, impressa in oro al piatto anteriore con apertura a doppia anta. Opera stampata in 297 esemplari numerati e firmati al colophon dall'Artista.

Straordinaria opera, splendidamente realizzata, del Sefer Yetsira - chiamato anche Libro della Formazione o Libro della Creazione - uno dei testi più antichi e misteriosi della tradizione cabalistica.