Lot 1025

García Lorca Federico

[ Luciano Minguzzi (Bologna, 1911 - Milano, 2004), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) ]
Poesia, Letteratura spagnola, Incisione, Libro d'Artista, Letteratura, Letteratura, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Llanto por Ignacio Sánchez Mejías.

Milano: Cerastico, 1969.

In-folio (mm 445x320). Pagine 38, [2] con 7 incisioni all'acquaforte di Luciano Minguzzi nel testo protette da velina, di cui 5 a piena pagina (mm 235x175. Foglio: mm 440x310) siglate e firmate a matita in basso a destra dall'Artista. Esemplare a fogli sciolti, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura editoriale con titoli e un'acquaforte di Minguzzi al piatto anteriore. Entro cartella editoriale in mezza pergamena, con illustrazione a colori al piatto anteriore e titoli in oro al dorso. Probabilmente uno dei 20 esemplari fuori commercio riservati all'Artista e all'Editore, su una tiratura complessiva di 130 copie. SI AGGIUNGE: Maccari Latino, Da Marziale. interpretato da un linoleum a colori di Mino Maccari. Milano: Cerastico, [1976]. In-folio oblungo (mm 420x530). Carte 2 bianche, [16] + 1 linoleum a colori di Mino Maccari, numerato a matita in basso a sinistra e firmato in basso a destra dall'Artista. Esemplare in barbe a fogli sciolti, in ottimo stato conservativo. Entro cartella editoriale in mezza pelle, con piatti in tela beige. Uno dei 58 esemplati numerati.