Lot 398

Anonimo del XX secolo

Lotto composto di 3 disegni.

Due nudi maschili. Carboncino, matita e pastello bianco su carta. mm 373/413x190/205. Entrambi siglati "NB" in basso a destra. SI AGGIUNGE: 3) Anonimo del XX secolo, Studio di nudo maschile. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 237x167.

OPERE 1 e 2: Entrambi i fogli sono applicati parzialmente a cartoncino. Lievi tracce d'uso, ottima conservazione. OPERA 3: Qualche mancanza marginale, segni d'uso e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione.