Lot 352

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Tripoli

Benito Mussolini.

Anni '30 del XX secolo.

Acquaforte e acquatinta. mm 180x155. Foglio: mm 380x255. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e controfirmata in lastra in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Id., A Tripoli. Acquaforte. mm 250x180. Foglio: mm 314x240. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. A fianco della firma è presente il timbro a secco "GR".

Impercettibili tracce d'uso, ottima conservazione.