tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Ritorno al villaggio.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 285

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Ritorno al villaggio.

Acquaforte su rame. mm 125x85. Foglio: mm 325x250. Baboni-Malesci, VII. Esemplare in tiratura coeva. Provenienza: Falteri Grafica antica e moderna di Firenze, di cui si allega anche il documento che dichiara l'originalità dell'incisione.

Foglio parzialmente applicato a cartoncino. Una lieve piegatura al margine superiore e tre macchioline marginali, altrimenti ottima conservazione.

EUR 480,00