tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : L'edera.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 275

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

L'edera.

1911-13.

Acquaforte in controparte su carta vergellata. mm 200x280. Foglio: mm 325x460. bellini-alberti, 3. I stato/2. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra e controfirmato sopra in lastra. Filigrana Roma al margine inferiore sinistro.

Leggerissima brunitura da esposizione, ma impressione perfetta, bellissimo esemplare.