tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Ritratto Vinca.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 276

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Ritratto Vinca.

1919.

Acquaforte. mm 155x155. bellini-alberti, 36. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso, controfirmata in lastra sempre in basso a destra. Timbro a secco de "Calcografia Prova di Rami Privati".

L'opera è parzialmente applicata a un foglio, qualche macchiolina ma buona conservazione generale.