Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Ex libris Miriam.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 289

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Ex libris Miriam.

1938.

Acquaforte. mm 180x135. Foglio: mm 290x210. deeken, 472, p. 80. Firmato a matita. Uno dei pochi ex libris di stile cubista. Pubblicato anche sulla copertina del Catalogo mostra di Praga, dedicata a Michel Fingesten - Jewish Museum 2008.

Ottima conservazione.