tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Domenico Gnoli  (Roma, 1933 - New York, 1970) : Studio di oggetti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 295

Domenico Gnoli (Roma, 1933 - New York, 1970)

Studio di oggetti.

Anni '60 del XX secolo.

Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 345x240. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata nel margine inferiore della lastra e "PA" a matita in basso a sinistra. Bellissima prova d'artista. SI AGGIUNGE: Pratesi M., Il segno eccentrico di Gnoli..., Montecatini Terme, 2004, p.16, su cui è pubblicata l'opera.

Foglio completamente applicato a passe-partout. Tracce dei precedenti incollaggi in basso a sinistra e impercettibili al margine superiore, una minuscola macchiolina in basso a destra, altrimenti ottima conservazione.