Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Il liutaio Giacomo Bisiach  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 278

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Il liutaio Giacomo Bisiach

1934 ca.

 Litografia. mm 282x283. Foglio: mm 500x360. Bellini-Alberti, 67. Raro esemplare firmato a matita in basso a destra (nella maggior parte degli esemplari conosciuti da Bellini-Alberti la firma è ripassata a penna). Raffigura uno dei tre fratelli Bisiach liutai, ognuno dei quali fu ritratto da Disertori in litografia. La serie di tre fu esposta alla biennale di Venezia del 1934.

 Carta uniformemente ingiallita, due piccoli strappi e difetti marginali.