tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 281

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Fiesole, Tuscany

Sera S. Domenico di Fiesole.

1923.

Acquaforte. mm 125x250. Foglio: mm 255x380. Firmata e datata a penna a sfera nera in basso a sinistra e titolata in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Paesaggio. Acquaforte. mm 100x65. Firmata a matita in basso a destra.

Fiesole è stata restaurata in due piccoli punti visibili solo al verso, buona conservazione generale.