tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 300

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Auf der Flucht (In fuga).

1892.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 290x385. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: "Original Radierung von Otto Greiner - Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien". Da "Die Graphischen Künste", Bd. XV, 1892. SI AGGIUNGE: Otto Greiner (da). Richard Paulussen (Odenkirchen, 1852- Wien, 1906). Odysseus und die Sirenen (Ulisse e le sirene). Post 1902.  Photogravure. mm 170x320. Foglio: mm 280x405. In basso a destra: "Photogravure R. Paulussen Wien". In basso a sinistra: "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst in Wien". Riproduce il celebre dipinto di Otto Greiner andato distrutto durante la seconda guerra mondiale. R. Paulussen fu incisore ed editore attivo a Vienna dal 1875 nel settore della grafica d’arte. Intorno al 1884-86 fonda il Kunstanstalt Richard Paulussen für Heliogravüre; dal 1898 fu anche direttore della Gesellschaft für vervielfältigende Kunst in Wien (Società per la duplicazione d'arte, Vienna).

OPERA 1: Alcune fioriture e difetti ai margini. OPERA 2: Ottima conservazione, in passe-partout moderno.