tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
 Renato Guttuso  (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) : Natura morta con peperone.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 301

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con peperone.

Litografia a colori su carta Giappone ritoccata a mano. mm 320x400. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco in alto a destra de "Stamperia d'Arte Vigna Antoniniana" Es. n. 1/26.

Qualche leggera piegatura, altrimenti ottima conservazione.