tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 245

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Florence, Tuscany

Lotto composto di 2 incisioni.

1921.

1) Piazza San Firenze. Settembre 1921. mm 240x170. Foglio: mm 325x240. sartori, 135. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e "prova d'artista" in basso a sinistra, timbro a secco "GPA" in basso a sinistra. Es. 8/10. 2) La Cattedrale. Ottobre 1921. mm 203x250. Foglio: mm 240x330. sartori, 137. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e "prova d'artista" in basso a sinistra, timbro a secco "GPA" in basso a sinistra, titolata in basso al centro. Es. 10/10.

Piazza San Firenze presenta tracce dei precedenti incollaggi al verso, La cattedrale al recto. Leggere ingialliture da esposizione altrimenti ottima conservazione.