tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 246

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Venice, Naples

Venezia: Spadaria.

1922-23.

Litografia. mm 285x203. Foglio: mm 415x300. sartori, p. 423.Firmata e datata a matita in basso al centro e numerata in basso a sinistra. Es. 183/200. II stato su II, tavola IX dalla cartella Alinari, Venezia. Bellissima remarque in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Napoli: Donn'Anna. 1923. Acquaforte. mm 155x290. Foglio: mm 260x390. sartori, p. 188. Tavola II dalla cartella Alinari, Napoli.

OPERA 1: Trascurabile spellatura della carta al verso, ottima conservazione. OPERA 2: Il foglio è diffusamente interessato da una brunitura da esposizione e da qualche macchiolina e al margine inferiore sono presenti dei piccoli lavori di tarlo.