Lot 247

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Lotto composto di 2 incisioni.

Inizio del XX secolo.

1) Isola Gallinaria. Acquaforte. mm 110x185. Foglio: mm 190x255. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra. 2) Venezia. Acquaforte. mm 90x175. Foglio: mm 200x290.

Qualche macchiolina marginale su entrambi i fogli e tracce dei precedenti incollaggi al verso, ma buona conservazione generale.