Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Il Trovatore nella piazza.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 270

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Il Trovatore nella piazza.

1974.

Acquaforte a 4 colori. mm 585x430. Foglio: mm 700x500. brandani, 39. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra e a fianco il timbro a secco di Giorgio de Chirico. In basso a destra timbro a secco de "Alberto Caprini Stampatore in Roma". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Ottima impressione, bellissimo esemplare in perfetto stato conservativo.