tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 257

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Perugia, Umbria

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Perugia, Porta S. Angelo. Acquaforte. mm 414x320. Foglio. mm 565x440. Firmata a matita in basso a sinistra e titolata in basso a destra. 2) Paesaggio con rovine. Acquaforte. mm 245x335. Foglio. mm 330x410. Firmata a matita in basso a sinistra e iscritto: "n. 118".

Un foglio è totalmente applicato a passe-partout, l'altro presenta una lieve brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.