Anonimo del XVII secolo : Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 185

Anonimo del XVII secolo

Allegoria con Minerva che toglie la maschera all'inganno.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, carta vergellata bianca con filigrana non identificabile. mm 284x208. Minerva con la lancia toglie la maschera all'Inganno, figura con mantello costellato di molte altre facce, curvo sulla Verita in basso rappresentata come bella donna nuda che tiene in mano il sole e se ne sta appoggiata al mondo. La scena è inserita in un'architettura molto articolata evocativa forse della basilica vaticana stanti la tiara e chiavi petrine raffigurate in alto.

EUR 480,00