Disegno delle Casematte nel Castello di Sebenico ove sono stati detenuti li Patriotti Cisalpini formato fedelmente sulli disegni da medesimi somministrati.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 20

1800-1801.

Acquaforte e bulino, in coloritura. mm 328x425. L'incisione è inserita nel volume Storia della deportazione in Dalmazia ed in Ungheria de' patrioti cisalpini scritta da uno de' deportati, Cremona, dalla tipografia Manini, anno IX Rep., del quale è ritenuto autore Lorenzo Manini patriota giacobino originario di Cremona (1757-1821), fondatore della tipografia editrice. Gaetano Melzi, Dizionario di opere anonime..., Milano 1848-1859, III, p. 104 cita questa tavola mancante dalla maggior parte delle copie. Un esemplare del foglio è conservato al Louvre Département des Arts graphiques (Collection Edmond de Rothschild, inventario n. L 495 LR/119) attribuito ad artista francese della fine del XVIII secolo.

Foglio applicato a pieno su cartoncino e rifilato alla linea d'inquadramento. Alcuni strappi e una piccola mancanza in basso riparati con la controfondatura.