Lotto 178

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803) [attribuito a]

Cinque tavole da Storie di Noč.

Remondini Bassano, 1768 ca.

Acquaforte. mm 403/420x525/528. Foglio: mm 450x560/570. Con il montaggio: mm 580x700. Zotti Minici, 275, 277-280. Cinque tavole da una serie di sei dedicata alle Storie di Noè. I fogli sono entro la consueta ed elaborata cornice decorativa e recano in basso il titolo in latino e in spagnolo. Campionatura delle cosiddette "stampe ordinarie", prodotte in gran numero per la fascia più economica del mercato rispetto allo "stampe fini" destinate a un pubblico più selezionato. Il testo in spagnolo indica l'enorme diffusione incontrata nella cattolicaSpagna dai prodotti più a buon mercato della stamperia bassanese. Ottime prove su carta vergellata bianca priva di filigrana. Bibliografia: Giorgio Marini (a cura di), Giovanni Volpato 1735-1803, catalogo della mostra, Bassano del Grappa 1988.

(8)

Cinque esemplari applicati lungo i margini a passepartout moderno decorato. Buoni margini. Difetti (strappi riparati, fioriture e aloni). Difetti più rilevanti per le tre tavole dalla Passione di Cristo.

Base d'asta