Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Y?sh? Chikanobu)  (Prefettura di Niigata,  [..]
Lotto 180

Toyohara Chikanobu (Hashimoto Naoyoshi /Y?sh? Chikanobu) (Prefettura di Niigata, 1838 - Tokyo (?), 1912)

Hanafubuki (Tempesta di petali di ciliegio al vento).

1899

Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban tate-e, mm 365x248. Firmato: Y?sh? con toshidama in rosso in basso a sinistra. Dalla serie di tre Setsu Getsu Ka (Neve fiori luna). Una giovane donna passeggia con il suo cagnolino tra petali di fiore di ciliegio che cadono. La serie si crede tragga spunto da un verso del poeta cinese Bai Juyi (772-846) in giapponese Haku Rakuten, che recita "Setsugekka no toki mottomo kimi wo omou" (quando vedo la neve, la luna o i fiori ti penso sempre). Nell'ukiyo-e il tema venne spesso accostato alla raffigurazione di bijin o in scene romantiche di paesaggio.

Colori ben conservati. Tracce d'uso e minime fioriture alle estremità del foglio.

Base d'asta