Giuseppe Galli Bibiena  (Parma, 1696 - Berlino, 1757) [da] : Veduta immaginaria  [..]
Lotto 67

Giuseppe Galli Bibiena (Parma, 1696 - Berlino, 1757) [da]

Veduta immaginaria di porto fluviale / Campidoglio antico / Templi e Regia.

1740-1760 ca.

Bulino. mm 303/305x470/500. Foglio: 345/390x515/595. Lotto di tre fastose ricostruzioni immaginarie di luoghi dell'antichità: 1) Johann Andreas Pfeffel  (Bischoffingen 1674-Augsburg 1748), Veduta fantastica di porto fluviale. Decima tavola firmata al margine inferiore a destra e con il numero in basso a sinistra in verticale, da Architetture e prospettive dedicate alla maestà di Carlo Sesto…, Augusta MDCCXL. 2-3) Ambrogio Orio (Bassano 1737-1825), Templi e Regia / Campidoglio antico. In basso a sinistra "Bibiena inv.", al centro titolo a destra "A.O.sculpsit". Ottime prove su carta vergellata.

Fogli integri con margini originari. Lieve traccia di fioriture, uno strappo in basso al centro riparato al verso con nastro cartaceo, altro nell'inciso, forellini di spillo o tarlo. Complessivamente conservazione molto buona.

Base d'asta