Albrecht Dürer  (Norimberga, 1471 - 1528) [da] : Giovane coppia minacciata dalla  [..]
Lotto 59

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) [da]

Giovane coppia minacciata dalla Morte (La passeggiata).

Acquaforte. mm 194x120. Bartsch, 94. Meder, 83. Strauss (engravings),  . Copia nello stesso verso dell'originale inciso nel 1498 da Albrecht Dürer realizzata da anonimo incisore del XVIII secolo. Buona prova di questo inquietante memento mori su carta vergellata pesante priva di filigrana.

Foglio applicato in alto entro passepartout moderno. Sottili margini oltre la line d'inquadramento. Traccia di spellature al verso.

Base d'asta