mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Anonimo del XVII secolo : Quis sacer iste chorus, sacro decoratus ab ipso. Pneumate num Pallas num Musae aut ora Minervae...  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 16

Anonimo del XVII secolo

Bulino su lastra rotonda. Ø mm 298. L'incisione, in alcune raccolte, pur senza indicazioni di repertorio, assegnata a Francesco Villamena (Assisi 1564-Roma 1624), raffigura le tre virtù teologali Fede, Speranza e Carità in piedi presso un altare sopra il quale aleggia lo Spirito Santo. In primo piano sono sedute le quattro virtù cardinali Temperanza, Giustizia, Fortezza e Saggezza. Buona prova su carta vergellata con filigrana non identificabile. SI AGGIUNGE: Johannes I Sadeler (Brussels 1550-Venezia 1600 ca.). 1600 ca. San Paolo a Corinto in casa di Aquila e Priscilla. 1600. Bulino. mm 370x450. Hollstein, 336. Da Joos van Winghe. Firmata in basso a sinistra. Buona prova nell'unico stato su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

1) Foglio rifilato al soggetto. Buona conservazione. 2) Esemplare rifilato, con impronta parzialmente visibile, mancante del margine inferiore con la lettera. Abrasioni, spellature e altri difetti riparati con controfondatura su velina.

Base d'asta