Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1508 LOTTI
Lotto 518

Girls gigolos travestis.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 470x315. Firmato e titolato in basso a destra. Al [..]
Base d'asta
Lotto 515
Bozzetto originale per

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Magarel.

Ante 1930.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm300x220. Titolato in alto a destra, in alto a sinistra: "Giovanni [..]
Base d'asta
Lotto 1457
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-32° (mm 5x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 1458

Decisionum tribunalis Consistorij sacrae regiae conscientiae Regni Siciliae, liber primus (-secundus).

Panhormi: apud Angelum Orlandi, 1622-1626.
2 volumi in-folio (mm 292x200). Pagine [16], 556 [i.e. 560], [56]; [12], 674 [i.e. 662], [62]. Al primo volume [..]
Base d'asta
Lotto 85

William Hogarth (Londra, 1697 - 1764)

Characters. Caricaturas.

1743
Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 275x225. Paulson, 156. Firmata e datata "1743" in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 86

John Horsburgh (Prestonpans, 1791 - Edimburgo, 1869)

Withstable.

Da Joseph Mallord William Turner (1775-1851). 1826 [1880 ca.].
Bulino. mm 225x300. Foglio: mm  245x360. Rawlinson, 127. Prima tavola dal I volume della serie Picturesque [..]
Base d'asta
Lotto 87

Angelica Kauffmann (Coira [Svizzera], 1741 - Roma, 1807)

Vecchio che legge.

1763
Acquaforte. mm 96x124. Foglio: mm 103x132. Andresen , 23. Firmata e datata al margine inferiore "A. M. [..]
Base d'asta
Lotto 1233

London: George Virtue, 1844.
Base d'asta
Lotto 1234

In Montefiascone: nella Stamperia del Seminario, 1733.
In-8° (mm 165x105). Pagine [20], 478, [18]. Esemplare in barbe, lievemente fiorito, con una piccola integrazione [..]
Base d'asta
Lotto 846
Hamilton: archeologo, vulcanologo e ambasciatore inglese presso il Regno delle Due Sicilie

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 3 maggio 1792, Napoli.
Manoscritto a inchiostro bruno. Un bifolio, scritta una pagina; filigrana del Regno di Napoli. Testo in francese. [..]
Base d'asta
Lotto 918

Willem Janszoon Blaeu (Alkmaar, 1571 - Amsterdam, 1638)

Istria olim Iapidia.

Amsterdam: Johannes Blaeu, 1648.
Incisione in rame. mm  Foglio: mm 500x600. Tratta da Novus Atlas, Das ist, Welt-beschreibung, Mit schonen [..]
Base d'asta
Lotto 919

Lotto di cinque mappe raffiguranti ducati della Francia e il Vescovato di Utrecht.

Johannes Blaeu (Alkmaar 1596 ? Amsterdam 1673). 1635-1670 ca.
Incisioni in rame in coloritura. mm 374/390x492/504. Foglio: mm 443/498x558/595. Con il montaggio: mm 540/565x650/673.  [..]
Base d'asta
Lotto 704

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Senza titolo.

1979.
Acquaforte e acquatinta su carta Arches. mm 330x395. Foglio: mm 500x660. Firmata a matita in basso a destra e [..]
Base d'asta
Lotto 705

Ernesto Lamagna (Napoli, 1945)

L'angelo della luce.

Scultura in bronzo fusa a cera persa e patinata a caldo con incastonati alcuni cristalli Swarovski. cm 65x45x37 [..]
Base d'asta
Lotto 709

Bengt Lindström (Storsjökapell, 1925 - Sundsvall, 2008)

Senza titolo.

Seconda metà del XX secolo.
Serigrafia molto materica su carta greve. mm 455x375. Foglio: mm 760x570. Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 710

Urs Lüthi (Kriens, 1947)

Autoritratto.

1977.
Stampa fotografica stampata a mano in bianco e nero, Plura Edizioni, Milano. mm 155x210. Firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 1454

London: published by John and Arthur Arch, and by William Blackwood, 1826.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 370x265). Pagine [4], LII, 95, [1]; [5], 98-208. Con, complessivamente, 50 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1308

London: Marcus Ward & Company, s.d.
In-folio (mm 340x273). Carte [49] impresse a 2 colori, con illustrazioni e cornici nel testo. SEGUE: Echoes [..]
Base d'asta
Lotto 1309

Elogii di capitani illustri.

Venezia: presso Combi, e Là Noù, 1683.
In-4° (mm 265x190). Pagine [12], 472. Con oltre 90 ritratti a mezza pagina nel testo. Macchie e fioriture [..]
Base d'asta
Lotto 1463

Enciclopedia storico-nobiliare italiana [...] Vol. I (-VIII).

Milano: ed. Enciclopedia storico-nobiliare italiana, 1928-1935.
8 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine 538, [2] bianche + 10 tavole fuori testo, in bianco e nero e a colori; [..]
Base d'asta
Lotto 1421

Attraverso gli albi e le cartelle. Serie I (-IV).

Bergamo: Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1902-1907.
4 volumi in-4° (mm 265x180). Con numerosissime illustrazioni anche fuori testo, alcune delle quali a piena [..]
Base d'asta
Lotto 662

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

Seconda metà del XX secolo.
1) ZMH . Litografia su carta da pacco. mm 1000x1360. Foglio: 1120x1450. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 923

Vincenzo Maria Coronelli (Venezia, 1650 - 1718)

Isola di Corsica. Dedicata all' Em;mo e Rmo: Principe, il Sr. Cardinale Carpegna, Vicario di Sua Santita. Dal Cosmografo Coronelli.

1692.
Incisione in rame. mm 605x457. Foglio: mm 668x484. Da Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle [..]
Base d'asta
Lotto 924

Ducato di Normandia.

Venezia, 1695 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 463x615. Foglio: mm 488x675. Da Corso geografico universale pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 925

Il Ducato di Mantova nella Lombardia.

Venezia, 1696 ca.
Incisione in rame. mm 460x607. Foglio: 520x770. Da Isolario, descrittione geografico-historica, sacro-profana, [..]
Base d'asta
Lotto 926

Polo Australe, o Meridionale, & Antartico / Polo Settentrionale, o Boreale, et Artico.

1690 ca.
Bulino su lastra rotonda. Ø mm 374/380. Foglio: mm 660x480. Rare tavole dal Libro dei globi , pubblicato [..]
Base d'asta
Lotto 927

Planisferii celesti, calcolati per l'anno MDCC, corretti, et aumentati di molte stelle, ad uso dell?Accademia Cosmografica degli Argonauti Dal P. Coronelli, M.C. Cosmografo della Serenissima Republica di Venetia.

1700.
Bulino. mm 470x623. Foglio: mm 480x665. Carta dei due emisferi celesti, pubblicata più volte tra il 1689 [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 928

Pierre Duval (Abbeville, 1618 - Parigi, 1683)

Aegyptus Antiqua / Bellorum Alexandrini Et Pontici Conspectus.

1670 ca.
Incisione in rame in coloritura. mm 375x510. Foglio: mm 385x535. Rappresentazione dettagliata della valle del [..]
Base d'asta
Lotto 929

Johann Matthaus Haas (Augsburg, 1684 - Wittenberg, 1742)

Lotto di due carte di Europa e Asia.

Impensis Homannianorum Heredum, Nuremberg 1743 e 1744.
1) Europa Secundum Legitimas Projectionis Stereographicae Regulas et Juxta Recentissimas Observationes... Nuremberg [..]
Base d'asta
Lotto 1304

Isola di Rodi geografica-storica, antica, e moderna, coll'altre adiacenti già possedute da caualieri hospitalieri di S. Giovanni di Gerusalemme.

In Venezia: alla libraria della geografia, sopra il ponte di Rialto, 1688.
In-8° (mm 182x110). Pagine [8], 430, [34] + 1 antiporta, 1 frontespizio inciso, 1 carta con stemma dell'Accademia [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1508 LOTTI