Lotto 6

Autori vari

Lotto di sei incisioni di, e da autori olandesi.

1) Jan Saenredam (Zaandam 1565–Assendelft 1607) [da]. Due tavole da La storia di Adamo ed Eva. Post 1604. Bulino. mm 265/268x193/195. Foglio: mm 268/274x197/198. Hollstein, 1-6. Copie in controparte da La cacciata dall'Eden e Adamo ed Eva scoprono il corpo di Abele, tratte da una serie in sei tavole datata 1604 su invenzioni di Abraham Bloemaert. Belle prove su carta vergellata sottile priva di filigrana. 2) Jacob Matham (Haarlem 1571-1631) [da]. Le Virtù teologali Fede, Speranza e Carità in un paesaggio. Post 1590. Bulino. mm 340x265. Foglio: mm 345x270. Hollstein, 255. New Hollstein, 157. Da un originale datato in lastra "1590" e tratto da soggetto di Hendrick Goltzius. Buona prova su carta vergellata spessa priva di filigrana. 3) Jacob (o Jacques) De Gheyn II (Anversa 1565–L’Aja 1629). San Tommaso. 1591-1592. Bulino. mm 268x187. New Hollstein, 79. In basso a sinistra "KVM. jnve. IDG. sculp." e al centro "VII". Da Cristo, i dodici apostoli e San Paolo, serie in quattordici tavole tratta da soggetti di Karel van Mander e databile al 1591-1592. Buona prova su carta vergellata. 4) Nicolaes Berchem (Haarlem 1620–Amsterdam 1683) [da]. Mandria che attraversa un ruscello. Acquaforte. mm 258x200. Hollstein, 9. copia in controparte da tavola originale appartenente a una serie di cinque con soggetti raffiguranti animali. Buona impressione su carta vergellata con filigrana "fiore di giglio". SI AGGIUNGE: 5) Jacques Callot [da]. Sei episodi da Variae tum Passionis Christi...1631. Acquaforte. mm 195x118. Sei piccoli soggetti in ovale stampati su medesimo foglio da lastra rettangolare.

(6)

1) Fogli rifilati all'impronta con battuta visibile per larghi tratti. Traccia di piega orizzontale in basso su entrambi. Minimi residui di nastro cartaceo al verso. 2) Sottili margini oltre la battuta del rame. Breve strappo in basso a sinistra riparato al verso e sempre al verso nastro cartaceo lungo tutto il margine sinistro. 3) Esemplare applicato a pieno su carta vergellata pesante, rifilato alla linea d'inquadramento e mancante del margine inferiore con la lettera. Un forellino di tarlo in alto verso destra e alcune lievi macchie brune. 4) Rifilato all'impronta, visibile per larghi tratti. 5) Foglio rifilato all'impronta, interamente visibile.

Base d'asta