mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Anonimo della fine del XVIII secolo : Pan suona la siringa all'interno di una grotta.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 191

Anonimo della fine del XVIII secolo

Pan suona la siringa all'interno di una grotta.

Olio su tela. cm. 26x34,5. Il soggetto sembra ispirato da temi del repertorio di Jakob Philipp Hackert (Prenzlau, 1737 – San Pietro di Careggi (Firenze), 1807) svolti da un artista che ne riprende la maniera.

In vecchia cornice dorata. cm 33,5x43.

Base d'asta
EUR 480,00