Lotto 242

Carlo Cainelli (Rovereto, 1896 - Firenze, 1925)

Lotto composto di 4 incisioni.

1920.

1) Cocottes e la mensola col bacchino. 1919-20. Acquaforte. mm 180x125. Foglio: mm 269x195. cainelli 1990, p. 36. Firmata a matita in basso a destra. 2) Congresso studenti universitari trentini... 1920. Acquaforte. mm 230x195. Foglio: mm 295x245. cainelli 1990, p. 53. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata e controdatata in lastra in alto; in basso: "Siamo a le soglie de l'età futura, tra ciò che passa e ciò che si rinnova". 3) Più persone a Paszkowski.1920. Acquaforte e acquatinta. 1920. mm 208x165. Foglio: 230x180. cainelli 1990, p. 40. In basso a sinistra a matita: "I prova...". 4) I fidanzati a teatro. 1922. Acquaforte e acquatinta. mm 120x130. Foglio: mm 340x345. cainelli 1990, p. 68. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizioni varie a matita al verso di tutti i fogli.

(4)

Alcune macchioline generalizzate e difetti marginali, buona conservazione generale dei fogli.

Base d'asta