mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Dormiveglia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 255

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Dormiveglia.

Acquaforte. mm 210x190. Foglio: mm 320x210. Firmata a matita in basso a destra e titolata in alto a sinistra.

Foglio parzialmente applicato a cartoncino, due poco visibili gore d'acqua, una all'angolo superiore e una all'angolo inferiore destri. Ottima impressione, bell'esemplare.

Base d'asta