Giorgio De Chirico  (Volos, 1888 - Roma, 1978) : Personaggi.  - Asta Grafica &  [..]
Lotto 269

Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)

Personaggi.

1973.

Litografia su fondino crema. mm 450x325. Foglio: mm 700x510. brandani, 35. Firmata a matita in basso a destra, titolata al centro e "P.A" in basso a sinistra. Timbro a secco 'GdeC' in basso a sinistra e 'Alberto Caprini Stampatore in Roma' in basso a destra.

Qualche leggerissima piegatura e tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore del verso, ma ottima conservazione.

Base d'asta