Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Sigismund Lipinsky.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 318

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Sigismund Lipinsky.

1916.

Acquaforte e bulino. mm 234x180. Foglio: mm 410x290. A. Lipinsky 1940, n. 10. Nell'inciso in basso: Sigismund Lipinsky Aet. S. VIII. Monogrammata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita sotto a destra. Eseguita a Monaco, dove la famiglia Lipinsky fu costretta a emigrare durante la prima guerra mondiale, ritrae il figlio dell'artista Sigismund, detto Lino, all'età di otto anni, destinato anch'egli a diventare un valido incisore.

Bellissima impressione, stato conservativo perfetto.

Base d'asta