Lotto 239

Félix Buhot (Valognes, 1847 - Parigi, 1898)

L'anesse Marie Jeanne.

1872.

Acquaforte, puntasecca. mm 145x163. Foglio: mm 190x215. Bourcard/Goodfriend 56. Firmata, datata, titolata in basso ai lati nella lastra. SI AGGIUNGE: Id., Les gardiens du logis o Les amis du saltimbanque. 1894. Acquaforte, puntasecca, brunitoio e raschietto. Dimensioni della lastra: mm 85x115. Dimensioni del foglio: mm 200x282. Bourcard/Goodfriend 76. Monogrammata in basso a destra. Monogrammata e datata sulla lastra. IV stato su 5 prima della riduzione della lastra.

OPERA 1: Foglio lievemente brunito, buono stato complessivo. OPERA 2: Brunitura da esposizione in corrispondenza del passe-partout.

Base d'asta