Lotto 229

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Lotto composto di 3 incisioni.

1948.

1) Veduta della chiesa di Libanòs da sud-est. 1948. Acquaforte su zinco. mm 410x440. Foglio: mm 650x710. Firmata, datata e titolata in lastra in basso a sinistra. 2) Chiese di Gabri’el-Rùfa’el, Libanòs, Bietalehèm: planimetria con indicazione delle linee di sezione 1:1000, prospetto della chiesa di Gabri’el-Rùfa’el 1:200, prospetto della chiesa di Libanòs 1:500, assonometria di Bietalehèm 1:200. 1948. Acquaforte su zinco. mm 400x495. Foglio: mm 645x700. Firmata e datata in lastra in basso al centro, in alto a destra "Tav.35" e, sempre in lastra, iscrizioni esplicative varie. 3) Chiesa di Libanòs: prospetto sud, sezioni, pianta 1:100. 1948. Acquaforte su zinco. mm 400x495. Foglio: mm 645x700. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, in alto a destra "Tav.37" e, sempre in lastra, iscrizioni esplicative varie. Provenienza: eredi Barriviera.

OPERA 1: Qualche minuscola macchiolina marginale, altrimenti ottima conservazione. OPERE 2 e 3: Trascurabili difetti ma un foglio ha un forellino al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta