mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Giuseppe Biasi  (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945) : La cucina.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 230

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

La cucina.

1934 circa.

Linoleografia su carta velina. mm 350x305. Foglio: mm 505x415. Firmata in basso a destra e iscritto sotto: "Sassari".

Due grandi mancanze al margine superiore e due piccole agli angoli superiore sinistro e inferiore destro, qualche minuscolo forellino in lastra e una traccia di un precedente incollaggio in alto a destra. Buona conservazione.

Base d'asta