mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Anonimo dell'inizio del XX secolo : Dinamismo di due corpi femminili.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 213

Anonimo dell'inizio del XX secolo

Dinamismo di due corpi femminili.

Litografia. mm 310x430. Foglio: mm 350x460. Suggestivo soggetto stilisticamente collocabile nelle ricerche estetiche tra Simbolismo e Futurismo, vicine ad artisti come Canegallo e Cominetti, rispetto ai quali è tuttavia privo di elementi divisionisti. La tecnica sfumata ricorda anche certi carboncini eseguiti da Orazio Toschi negli anni 1915-1920, le cui forme smaterializzate, liriche e trascendenti erano in qualche modo legate all'arte futurista.

Residui di colla da scotch lungo il margine superiore, qualche strappetto marginale. Al verso una prova biffata dello stesso soggetto.

Base d'asta