Lotto 219

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) [e altri]

[ George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932), Robert Pichenot, J. Goič ]

Lotto composto di 3 pochoir da Costumes Parisiens.

1912-13.

1) George Barbier, Tailleur de Satin gris de perle... 1912. Pochoir su carta vergellata e filigranata. mm 175x105. Foglio: mm 225x140. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in basso, "1912" in alto a sinistra, Costumes Parisiens in alto al centro e "8" in alto a destra. 2) Robert Pichenot, Robe de charmeuse blanche à tunique... 1913. Pochoir su carta vergellata e filigranata. mm 175x105. Foglio: mm 225x140. Firmata in lastra in basso a sinistra, titolata in basso, "1913" in alto a sinistra, Costumes Parisiens in alto al centro e "49" in alto a destra. 3) J. Goiè, Fourreau de satin noir... 1912. Pochoir su carta vergellata e filigranata. mm 175x105. Foglio: mm 225x140. Firmata in lastra in basso a destra, titolata in basso, "1912" in alto a sinistra, Costumes Parisiens in alto al centro e "13" in alto a destra.

Due fogli riportano qualche macchiolina, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta