mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Donna che si lava.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 221

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Donna che si lava.

1929.

Acquaforte. mm 155x145. Foglio: mm 175x160. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Sotto iscrizioni apocrife a matita. Al verso, iscritto: "Collezione prof Giuseppe Selvaggi Roma".

Tracce d'uso ma ottima conservazione.

Base d'asta