mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Cavallo.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 328

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo.

1974.

Litografia. mm 325x505 circa. Foglio: mm 500x655. de micheli, lv. Firmata a matita in basso a destra, controfirmata in lastra in alto a sinistra e in basso a sinistra, a matita "C.A.". Provenienza: Collezione Luciano Catarzi.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione e inchiostrazione.

Base d'asta