mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Filippo Marfori Savini  (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) : L'artista fra i suoi tipi.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 325

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

L'artista fra i suoi tipi.

1927.

Acquaforte. mm 415x605. Foglio: mm 500x725. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso a sinistra; controfirmata e datata entro cartiglio in lastra in basso a destra. Foglio, probabilmente in unico esemplare, posseduto dall’artista. Successivamente al rame è stata rifilata l’immagine che a sinistra raffigura il “fanatico”. I personaggi rappresentati sono: il fanatico, tre bigotte, la triste maternità, l'ignorante, la megera, due prostitute, l'artista, l'infanzia dolorosa, i decaduti, la vedova, l'ebreo, l'ubriacone, gli infelici mostruosi e il cane randagio.

Foglio applicato totalmente a passe-partout. Minimi difetti marginali e al verso, altrimenti ottimo esemplare, impronta perfetta.

Base d'asta