Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Le tre danze.  - Asta Grafica  [..]
Lotto 326

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Le tre danze.

1967.

Acquaforte. mm 485x350. Foglio: mm 60x505. guastalla, 199. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Timbro a secco de "Luigi de Tullio stampatore". Es. XX/XX. Esiste una tiratura di 60 esemplari numerati da 1 a 60, una di 20 esemplari numerati da I a XX e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati dalle lettere A, B, C, D, E.

Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Lieve brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta