Anonimo del XX secolo : Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori  [..]
Lotto 402

Anonimo del XX secolo

Firenze, Toscana

Facciata di marmi della Chiesa di S. Miniato al Monte fuori Firenze.

Post 1960.

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta vergellata della fine del XVIII secolo. mm 360x265. Titolata in basso, iscritta al margine destro: "Le figure in mezzo sono fatte di mosaico da Alesso Baldouinetti pittore, Citt. Flor. circa l'an: 1960".

Una piega naturale al centro della carta e qualche macchiolina, ma buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 110,00