Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

481 / 510  di 1508 LOTTI
Lotto 481

Nerino Nannetti (Neri) (Firenze, 1889 - 1982)

Bozzetto per il Maggio musicale fiorentino.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 350x247. Firmato in basso a sinistra, titolato a destra [..]
Base d'asta
Lotto 482

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Figura futurista.

Prima metà del XX secolo.
Tempera, acquerello, penna e inchiostro di china su foglio greve. mm 155x81. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 483

Il bottino.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 300x240. Firmato entro cartiglio in basso a destra.&nb [..]
Base d'asta
Lotto 484

La sirena.

Anni '30 del XX secolo.
Acquerello, penna e inchiostro di china su cartone. mm 300x240. Firmato entro cartiglio in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 485

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Scena bucolica.

Inizio del XIX secolo.
Matita e acquerello su carta. mm 285x200. Iscritto a penna e inchiostro di china in basso a sinistra: "Pinelli [..]
Base d'asta
Lotto 486

Denucia politica.

China e matita su carta lucida. mm 340x500 circa. Firmato in basso a sinistra e iscritto sotto: "29x1935 [..]
Base d'asta
Lotto 487

Al Caffè Roma.

1909.
Pastello, penna e inchiostro di china su carta. mm 500x372. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 488

Totò a Genova alle prime armi.

1910.
Pastello e matita su carta. mm 500x378. Firmato, datato e titolato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 489

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Donna con gerla.

Seconda metà del XIX secolo.
Matita su cartoncino. mm 160x120. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 490

Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1925)

Madre con bambini.

1911.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 445x295. Firmato, datato e iscritto in maniera illeggibile in basso [..]
Base d'asta
Lotto 491

Antonio Rocchetti Torres (Palermo, 1851 - 1934)

Lotto composto di 2 ritratti.

1899-1901.
1) Ritratto maschile . 1899. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 220x170. Firmato e datato [..]
Base d'asta
Lotto 492

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio.

1955.
Carboncino su carta. mm 323x468. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Mirteto, Firenze. [..]
Base d'asta
Lotto 493

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Bozzetto preparatorio per Il Gusto.

Penna e matita su carta. mm 216x318. Interessante studio preparatorio per la tempera su carta di analoghe dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 494

Studio di figure.

Penna e matita su carta. mm 285x310. Lo studio presenta traccia di quadrettatura a matita, quindi si si suppone [..]
Base d'asta
Lotto 495

Pierre Saint-Sorny (Bruxelles, 1914)

Scena galante.

Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 325x21. Firmato a matita in basso a destra. Probabile opera giovanile [..]
Base d'asta
Lotto 496

Carlo Sbisà (Trieste, 1899 - 1964)

Vigilia di Ceppo.

Anni '20 del XX secolo.
Carboncino su carta tabacco. mm 177x215. Titolato in basso a sinistra. Il foglio è accompagnato da uno [..]
Base d'asta
Lotto 497

Pietro Scoppetta (Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Due donne orientali.

 China e inchiostro bistro su carta. mm 155x275. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 498

Luigi Scorrano (Lecce, 1849 - 1924)

Due donne.

Inizio del XX secolo.
Acquerello e matita su carta. mm 215x155. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 499

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866) [attribuito a]

Albero.

Matita su carta. mm 195x298. Iscritto in basso a destra: "RS".  Si allega uno scritto della signora [..]
Base d'asta
Lotto 500

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

La strada.

1893.
Acquerello. mm 155x215. Siglato in basso a sinistra e datato "20 luglio 93" in basso a destra con una [..]
Base d'asta
Lotto 501

Filadelfo Simi (Levigliani, 1849 - Firenze, 1923)

Nudo maschile.

Seconda metà del XIX secolo.
Base d'asta
Lotto 502

Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) [da]

Vittoria alata.

Acquerello e matita su carta. mm 360x250. Si veda il confronto con la Vittoria alata del 1935 di Mario Siro [..]
Base d'asta
Lotto 503

Bozzetto per scenografia teatrale.

Acquerello. mm 260x195. Si vedano, per confronto, gli affreschi e le scenografie teatrali di Mario Sironi.
Base d'asta
Lotto 504

Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

La pittura.

1945.
Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 370x430. Firmato e datato in basso a destra. Tre piccoli [..]
Base d'asta
Lotto 505

Ferrucio Steffanutti (Ventimiglia, 1928 - Venezia, 1970)

Venezia.

Anni '50 del XX secolo.
Acquerello. mm 495x350. Firmato a penna a sfera blu in basso a destra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 506

Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Gioco della toppa.

1971.
Matita e acquerello su un menù del ristorante Al Campidoglio ripiegato in tre parti. mm 130x320. Intero [..]
Base d'asta
Lotto 507

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Taccuino di schizzi.

In-12° oblungo (mm 85x122). Carte [26]. Quasi tutte le carte presentano schizzi in matita di grafite [..]
Base d'asta
Lotto 508

Taccuino di schizzi.

1905.
In-12° oblungo (mm 106x150). Carte [35]. Disegni a inchiostro di china, matita, carboncino. In principio [..]
Base d'asta
Lotto 509

Marcello Tommasi (Pietrasanta, 1928 - Lido di Camaiore, 2008)

Ercole e Lica.

Sanguigna e carboncino su carta. mm 660x475. Firmato e titolato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 510

Angelo Tricca (Sansepolcro, 1817 - Firenze, 1884)

Personaggi caricaturali.

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 265x185. Firmato in basso a sinistra, in basso al centro [..]
Base d'asta
481 / 510  di 1508 LOTTI