Lotto 508

Oddone Tomasi (Rovereto, 1884 - Trento, 1929)

Taccuino di schizzi.

1905.

In-12° oblungo (mm 106x150). Carte [35]. Disegni a inchiostro di china, matita, carboncino. In principio il taccuino è datato e firmato "Oddone Tomasi Rovereto 1 settembre 1905", i disegni successivi recano le diciture "Vienna" e poi "Roma" e date progressive fino al 4 febbraio 1906. Legatura coeva in piena tela con numero progressivo iscritto a penna su pecetta cartacea al piatto anteriore.

Base d'asta