Ottone Rosai  (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957) : Paesaggio.  - Asta Grafica & Libri  [..]
Lotto 492

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio.

1955.

Carboncino su carta. mm 323x468. Firmato e datato in basso a destra. Provenienza: Galleria Il Mirteto, Firenze. Passaggi d'asta: Pandolfini Casa d'Aste, Arcade - Dipinti dal XIV al XIX secolo, 26/02/2019, lotto n. 423.

Lievi pieghe, una leggerissima brunitura da esposizione, tracce dei precedenti incollaggi visibili solo ali margini del verso e un forellino centrale, ma buona conservazione generale.

Base d'asta