Grafica & Libri

Asta 31

Grafica & Libri

mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
Grand Hotel Mediterraneo Firenze

_____________

CATALOGO 1 (GRAFICA ANTICA, MODERNA E CONTEMPORANEA): SCARICA  | SFOGLIA

CATALOGO 2 (LIBRI, AUTOGRAFI E MANOSCRITTI) SCARICA | SFOGLIA

MODULO DI OFFERTA SCRITTA/TELEFONICA/SALA: SCARICA

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-182: Stampe antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDÌ 26 OTTOBRE ORE 14
Lotti 183- 208: Disegni e dipinti antichi
Lotti 209- 386: Stampe moderne

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 10
Lotti 387- 518: Disegni moderni
Lotti 519- 558: Dipinti moderni (prima parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE ORE 14
Lotti 559- 624: Dipinti moderni (seconda parte)
Lotti 625-643: Bozzetti pubblicitari
Lotto 644-811: Stampe, disegni e dipinti contemporanei

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 10
Lotti 812-895: Autografi, fotografie e manoscritti
Lotti 896-911: Libri e autografi musicali
Lotti 912-967: Cartografia

VI SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 28 OTTOBRE ORE 14
Lotti 968-1074: Libri d’artista e facsimili
Lotti 1075-1102: Riviste e periodici
Lotti 1103-1128: Aeromobili e automobili
Lotti 1129-1195: Libri francesi del XVIII e XIX secolo

VII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1196-1315: Libri dal XV al XX secolo (prima parte)

VIII SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 29 OTTOBRE ORE 14
Lotti 1316-1508: Libri dal XV al XX secolo (seconda parte)

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO  NOVITA'

Ritiro dei Beni possibile solo su appuntamento

Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 1508 LOTTI
Lotto 571

Ivan Karpoff (Novo?erkass, 1898 - Milano, 1970)

La campagna.

Seconda metà del XX secolo.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra. Al verso doppio timbro della Galleria Ducale di Vigeva [..]
Base d'asta
Lotto 572

Endel Koks (Tartu, 1912 - Örebro, 1983) [attribuito a]

Paesaggio.

1949.
Olio su tavoletta. cm 30x40,3. Datato in basso a destra e iscritto: "Endel".
Base d'asta
Lotto 573

August (von) Kreling (1819 - 1876)

Dama alla finestra.

1873.
Lastra in rame. cm 13x9,5. Lastra intera: cm 16,5x13,5. Firmata e datata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 574

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

La fabbrica di corallo.

1913.
Olio su tavoletta. cm 11,5x18,5.
Base d'asta
Lotto 575

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Paesaggio con figura.

Tempera su tavoletta. cm 15,5x27,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 576

Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969)

Marina sugli scogli.

1919.
Olio su tavoletta. cm 18x24. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..]
Base d'asta
Lotto 577

Riccardo Magni (1886 - 1964)

Cavallo con carro.

1928.
Olio su tavola. cm 62,5x85. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 578

Antenore Magri (Ferrara, 1907 - 1978)

Suonatrice di mandola.

Olio su cartone. cm 50x32. Firmato in basso a destra. Al verso del supporto targhetta de "XI Mostra nazionale [..]
Base d'asta
Lotto 579

Augusto Majani (Budrio, 1867 - Buttrio (Udine), 1959) [attribuito a]

Paesaggio con neve.

Olio su tela. cm 30x40. Iscritto a matita in basso a destra: "Majani". Al verso timbro del colorificio [..]
Base d'asta
Lotto 580

Rodolfo Marma (Firenze, 1823 - 1998)

Monachella.

1964.
Olio su tela. cm 50x15. Firmato e datato in basso al centro; controfirmato, titolato, controdatato e iscritto [..]
Base d'asta
Lotto 581

Giovanni Migliara (Alessandria, 1785 - Milano, 1837) [attribuito a]

Scena di vita paesana.

Prima metà del XIX secolo.
Olio su cartoncino. cm 13x10,3. Iscritto a matita al verso : "G. Migliara".
Base d'asta
Lotto 582

Cesarino Monti (Saronno, 1947 - Roma, 2012)

Le cirque.

Seconda metà del XX secolo.
Olio su tela. cm 100x80,5. Al verso , targhetta per autentica di Cesarino Monti.
Base d'asta
Lotto 583

Cirque.

1962.
Olio su masonite. cm 70,2x100,5. Firmato e datato in alto a destra.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 584

La barca.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavoletta. cm 13x14. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 585

Napoleone Nani (Venezia, 1841 - 1899)

Dama con gatto.

1973.
Olio su tavola. cm 22,5x15,5. Firmata e datata in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 586

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Scena musicale.

Tempera su cartone. mm 240x180. Firmato in basso a destra e controfirmata due volte al verso, una a pennarello [..]
Base d'asta
Lotto 587

La fonte.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavola. cm 30x60. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 588

Scena campestre.

Olio su cartone. cm 11,5x16. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 589

La strada.

Olio su cartone. cm 40x37,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 590

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Donna con bambino.

Prima metà del XX secolo.
Olio su tavola. cm 36x25,5. Firmato in alto a destra a carboncino nero. Al verso dedica firmata dall'artista [..]
Base d'asta
Lotto 591

Ermolao Paoletti (Venezia, 1834 - 1912)

Scena familiare.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 23,5x30,5. Firmata in basso a destra.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 592

Enrico Paulucci (Genova, 1901 - Torino, 1999)

Marina.

Acquerello su carta applicato a tela. cm 35,5x50,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 593

Tiziano [Tito] Pellicciotti (Barisciano, 1871 - 1950)

Fanciulla.

Inizio del XX secolo.
Olio su cartone. cm 25,5x17. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 594

Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960)

Nudo femminile.

Olio su tavola. cm 22x50,5. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 595

Primo Potenza (Venezia, 1909 - 1983)

Paesaggio con chiesa.

Olio su carta greve applicata a masonite. mm 335x240. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 596

Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Casello sotto la neve.

Seconda metà del XX secolo.
Olio su compensato. cm 60,5x50. Firmato in basso a destra, controfirmato e titolato al verso a pennarello n [..]
Base d'asta
Lotto 597

Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate, 1835 - Casirate D'Adda, 1894)

Dama in preghiera.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tavola. cm 43,5x28. Firmato in basso a destra. Allievo dell'Accademia di Brera dell'Hayez e del Sogni, [..]
Base d'asta
Lotto 598

Dama che legge.

Seconda metà del XIX secolo.
Olio su tela. cm 44,5x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima ed elegante opera che dimostra la raffinatezza [..]
Base d'asta
Lotto 599

Angeli.

1946.
Olio su tavola. cm 37x30. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 600

Piero Rondi (Palazzolo sull'Oglio, 1915)

Natura morta.

Olio su tavoletta. cm 40,5x41. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
571 / 600  di 1508 LOTTI