mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Emilio Notte  (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982) : Donna con bambino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 590

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Donna con bambino.

Prima metà del XX secolo.

Olio su tavola. cm 36x25,5. Firmato in alto a destra a carboncino nero. Al verso dedica firmata dall'artista a pastello blu: "Ad un caro interprete che sa capire valore e desiderio in ogni manifestazione di carattere spirituale.", riportata anche a matita da un'altra mano in alto a sinistra.

La tavola è leggermente imbarcata, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta