mar 26 OTTOBRE -  ven 29 OTTOBRE 2021
 Riccardo Magni  (1886 - 1964) : Cavallo con carro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 577

Riccardo Magni (1886 - 1964)

Cavallo con carro.

1928.

Olio su tavola. cm 62,5x85. Firmato e datato in basso a sinistra.

In bella cornice dorata, con una piccola mancanza all'angolo inferiore destro: cm 78x102. Qualche minuscola mancanza di colore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta